ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Благовещенская церковь (Church of the Annunciation)

Тверская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Тверская обл., Калязинский р-н, д. Будимирово
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Село Будимирово известно из Дмитровской Писцовой книги за 1627—1629 годах, где сказано следующее: «За дьяком за Иваном Болотниковым старинная вотчина село Будимер будилово тож а в селе церковь благовещение Пречистые Богородицы да предел Николы Чудотворца деревяны вверх а в церкви образы и книги и ризы и колокола и всякое церковное строение вотчинниково».

В Дмитровской Переписной книге за 1646 году есть запись: «село Будимерово а в нем церковь благовещение Пречистые Богородицы да в пределе чудотворца Николая да в селе ж двор вотчинников да крестьянских дворов». Известно также, что в 1813 году церковь деревянная сгорела, о чем есть рапорт на имя Архиепископа Тверского и Кашинского от священника Храма Афанасия Петрова.
Последнее сообщение о церкви в Будимирово: «Церковь Благовещения, построена 1872 году, каменная, престолов три: Благовещения Пресвятой Богородицы, Успения Божьей Матери и святителя Николая».

Чем же так поражает Благовещенская церковь в тверской глубинке? Своей необычной композицией, основной объём в которой представляет собой круг, с вписанной по внутреннему радиусу колоннадой. Это весьма эффектно выглядит с колокольни, примыкающей к храму с запада. Теперь, однако, на звоннице красуется увесистый замок.

И всё же, храм этот даже в своей разрушенности, с обрушившейся кровлей после пожара, представляется незаурядным благодаря художественным приёмам и решениям, найденным неизвестным архитектором. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Усадьба Грузины
0.00
Добавить в путеводитель
Завидовский храм
0.00
Добавить в путеводитель
Усадьба Первитино
Все похожие места на Благовещенская церковь