ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Робеспьера (Robespierre`s House)

Париж, Франция
4.1
2

Общая информация

Адрес 398 Rue St Honore, Париж, Франция
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одним из популярных парижских маршрутов является прогулка по улицу Сент-Оноре. Продвигаясь по ней, многочисленные туристы могут полюбоваться многочисленными памятниками архитектуры, среди которых один за другим предстают старинные дома. В свое время здесь жили многие легендарные французы, в том числе, и знаменитый Максимилиан Робеспьер.

Робеспьер вошел в историю как один из деятелей Французской революции, он входил в число руководителей политического клуба якобинцев. По большому счету именно он в 1793 году возглавил революционное правительство, был одним из инициаторов казни короля Людовика XVI, а также многих лидеров жирондистов, способствовал созданию революционного трибунала и в годы Революции имел практически неограниченную власть.

В 1791 году, будучи членом Законодательного собрания, Робеспьер был вынужден покинуть Версаль и вслед за королем переехать в Париж. Здесь он поселился на улице Сент-Оноре, в доме столяра Мориса Дюпле, арендовав три небольших комнаты в деревянном флигеле. В этом доме Робеспьер жил до последнего своего дня. Здесь его частенько навещали будущие революционеры, и для того, чтобы оградить Робеспьера от нежданных гостей Дюпле сделал отдельную лест­ницу с противоположной стороны флигеля. Здесь же разворачивалась и романтическая история - он полюбил дочь столяра, Элеонору Дюпле.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Средне, 3.75
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

4.35
Добавить в путеводитель
Лувр
Все похожие места на Дом Робеспьера