ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святой Марии ам Гештаде (Church of St. Mary s Gestade)

Вена, Австрия
-
1

Общая информация

Адрес At Passauer Platz, Вена, Австрия
Телефон +43 01 53 39 59 40
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В северной части Вены, на высоком холме возвышается очень красивая, изящная церковь святой Марии ам Гештаде. Когда то это был берег реки Дунай, теперь Донауканал, отсюда и название церкви, что переводится с немецкого как «Мария на берегу». Здание этой католической церкви представляет собой самый настоящий образец готики, от входной двери до самого ажурного купола. Известно, что построено оно на месте деревянной церквушки с капеллой, существовавшей на этом месте еще в IX веке, и считалась покровительницей моряков. Первое упоминание относится к 1158 году.

В период с 1409-1469 годов церковь являлась собственностью епископства Пассау, о чем напоминает название прилегающей площади Пассауэрплатц. В 1809 году Наполеон приказал использовать эту церковь в качестве склада и конюшни для своих военных нужд, но уже в 1812 году церковь святой Марии ам Гештаде опять освящена.

Мария ам Гештаде, которой можно любоваться в настоящее время, построена в 1394-1414 годах. Башня, с фрагментами средневековых витражей, видна издалека, ее высота 56 метров. С 1862 года в церкви Марии ам Гештаде хранится прах святого Клеменса Марии Хофбауэра, которого считают покровителем Вены. Внутри церкви восхищают своей красотой три портала с рельефами и статуями.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святой Марии ам Гештаде