ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Австрийский музей театра (Austrian Theater Museum)

Вена, Австрия
-
0

Общая информация

Адрес Lobkowitzplatz 2, Вена, Австрия
Телефон +43 01-512-8800-0
Сайт www.theatermuseum.at
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Рубеж XIX-XX веков в Вене наблюдался настоящий расцвет театрального искусства в его различных проявлениях. Огромное распространение получили театральные и музыкальные выставки, целые исследования, посвященные истории театра. В этой связи в 1921 году на базе Национальной библиотеки создается отдельная коллекция, посвященная театру. Создателем первой выставки стал библиотекарь, музыковед и знаток театра Жозеф Грегор.

Первая выставка, представленная вниманию широкого круга зрителей, была посвящена теме комедии. Это стало толчком к началу дальнейшей работы по расширению коллекции. В 1922 году была приобретена частная коллекция одно из популярных в те времена актера и режиссера, которая впоследствии была расширена за счет архивных данных, имеющих отношение не только к театру, но и к истории литературы. Постепенно, из разных коллекций был создан Австрийский музей театра. Это произошло в 1975 году.

На сегодняшний день собрание музея включает в себя свыше 100 тысяч рисунков и гравюр, несколько сотен моделей театральных костюмов разного времени, более полумиллиона фотографий известных деятелей искусства, автографы знаменитостей, картины и прочие материалы - почти два миллиона экспонатов. Одним из наиболее ценных экспонатов является уникальный театр марионеток "Золотой шкаф". Музейный архив имеет огромную ценность исследователей театра, как и обширная библиотека. Регулярные выставки посвящены разнообразной тематике: опера, танец, кукольный театр, кино и даже пантомима.

Оценки гостей

Культурная значимость
Плохо, 2.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Австрийский музей театра