ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Парламента Сербии (The Houses of Parliament of Serbia)

Белград, Сербия
4.23
5

Общая информация

Адрес 13 Трг Николе Пашића,
Београд, Сербия
Телефон +38 (0)11 322 9678
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Парламента Сербии – место, где заседает высший законодательный и конституционный орган страны. Оно находится в самом сердце Белграда. В 2007 году, как говорят в Сербии, «Дом народной скупщины», отметил столетие со дня начала своего строительства.

Скупщина Сербии располагается в этом здании с 23 июля 2006. До этого момента в здании был размещен Парламент Сербии и Черногории, а в советские времена – Парламент Югославии.

Строительство Скупщины началось в 1907 году, когда первый при постройке камень был заложен в присутствии сербского короля Петра Первого Карагеоргиевича. Здание парламента строили на протяжении почти трех десятилетий - бурные события в историко-политической сфере Сербии оказали немалое влияние на задержку в строительстве здания.

Первый проект для постройки Скупщины был сделан архитектором Йован Илкичем, но объединение сербов, хорватов и словенцев в начале XX века в единое государство потребовало изменений многих аспектов жизни Сербии, в том числе и изменение и восстановление проекта строительства здания.

Интерьер Парламента был создан Николаев Красновым, сделавшим упор на представительность стиля Скупщины и соорудившим известную скульптуру «Гарцевали кони вороные», установленную у входа в здание. К 1936 году строительство Парламента было завершено, что стало одним из важнейших событий для жителей Сербии.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.20
Загруженность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.20
Дизайн
Хорошо, 4.30
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Парламента Сербии