ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Лестница Штрудльхофштиге (Strudlhofstiege)

Вена, Австрия
-
1

Общая информация

Адрес Strudlhofstiege , Вена, Австрия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 9-ом венском районе Альзергрунд есть интересное место - лестница Штрудльхофштиге (Strudlhofstiege). Она соединяет улицу Liechtensteinstraßе и переулок Strudlhofgasse. Подъем и спуск располагаются на разных уровнях, несколько раз меняя направление. Построена лестница в 1910 году по плану дизайнера Иоганна Теодора Jaegera, названа в честь скульптора и живописца Питера Штруделя, который жил недалеко от верхней части лестницы.

Широкую известность ей принес роман австрийского писателя Хаймито фон Додерера. Роман так и называется «Strudlhofstiege», и был издан в 1951 году. Его герои встречаются на этой красивой лестнице, влюбляются, радуются, переживают жизненные драмы, чувства.

Лестница Штрудльхофштиге оригинально вписывается в окружающую окрестность, с кованными витыми перилами, с изящными фонарями, белыми столбиками. Можно сказать здесь царит атмосфера прошлого века.

Подъем начинается с двух сторон, соединяющихся на террасе, где из стены, выложенной камнем, торчит скульптура головы рыбы, это фонтанчик, летом из него бежит вода. Дикий виноград, цветы дополняют лестницу, делая ее привлекательной и уютной. Спустившись по Штрудльхофштиге, можно попасть во дворец Лихтенштейн.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Лестница Штрудльхофштиге