ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Жерехово (Zherekhovo's estate)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес село Жерехово, Собинский район, Владимирская область
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

К сожалению, не сохранилось никаких данных о возникновении усадьбы. Историки предполагают, что это событие XVII века. От водчины остался искусственный пруд, вековой сад, старинное кладбище, боярский дом и церковь.

Храм появился в 1731 году. Здание построено из белого кирпича, с шатровой колокольней. Церковь появилась благодаря владельцу села Жерехово. Работает до сих пор.

Прекрасно сохранился и барский дом. Небольшие колонны, деревянные башенки, необычайных декор придают зданию небывалый вид. Так случилось, что усадьба сменила множество владельцев. И каждый из них по чуть-чуть внес свою лепту в архитектурный ансамбль вотчины. Например, к зданию классического стиля примыкает пристройка в стиле эклектики. Поверьте, это режет слух только образно. На самом деле выглядит очень красиво.

В советские времена усадьба не была заброшена, а наоборот трудилась на благо Родины. В 1946 году здесь работал оздоровительный дом отдыха "Владимирский", который через 40 лет сменил психоневрологический диспансер, работающий до сих пор.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Жерехово