ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Казачьей Слободе (Church of the Assumption of the Blessed Virgin Mary in a Cossack settlement)

Москва, Россия
-
4

Общая информация

Адрес Россия, г. Москва, ул. Большая Полянка, 37.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Успения Пресвятой Богородицы находится в Казачьей слободе в городе Москва. Храм относится к Москворецкому благочинию Московской городской епархии Русский Православной церкви. Церковь построена на месте стоявшего в этой территории до XVI века деревянного храма Флора и Лавра, служившего центром Коломенской Ямской слободы.

С перенесением в конце XVI века Ямской слободы на Зацепу, там же и выстроили новую церковь Флора и Лавра. А старую церковь, как утверждают московские летописи 1642 года, переименовали в церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Деревянный храм просуществовал недолго, на его месте в 1695—1697 годах на личные средства стольника В. Ф. Полтева выстроили новую каменную церковь. В 1798 году храм после многочисленных обновлений приобрёл вид, в котором он дошёл к нашим дням. К этому времени пристроили трапезную и колокольню в стиле классицизма.

В 1922 году храм закрыли, изъяли церковную утварь и украшения, снесли главк церкви, дом причта и верх колокольни. В конце 1990 года после длительных реставрационных работ церковь возвратили Русской Православной Церкви.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.83
Загруженность
Хорошо, 4.33
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.67
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Успения Пресвятой Богородицы в Казачьей Слободе