ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Синагога Штадттемпель (Stadttempel Synagogue)

Вена, Австрия
-
1

Общая информация

Адрес Seitenstettengasse 4, 1010 Wien, Австрия
Телефон +43 1 53104167
Сайт www.wien.info
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Синагога Штадттемпель – главное здание еврейской общины, было построено в 1825-1826 годах. Внешне живописное и богато декорированное здание было скрыто от посторонних взглядов за жилыми домами - в те годы действовал указ императора Иосифа II о том, что только католические храмы могут выходить фасадами на центральные улицы.

Отчасти благодаря этому закону главная синагога уцелела во время нацистских погромов - ее пришлось бы сжечь вместе с прилегающими зданиями. Однако эта участь не миновала 93 синагоги и молитвенных дома в Вене.

Здание синагоги было выполнено в стиле "бидермейер", который является ответвлением романтизма, зачастую сочетая в себе элементы ампира и романтизма. Главными особенностями этого направления в архитектуре является атмосфера домашнего уюта, тщательная проработка интерьера и прочих деталей.

В конце XIX века здание синагоги было реконструировано, затем в 1904 году были внесены изменения в его внешнее оформление. Очередная реставрация была проведена в 1949 году, после Второй мировой войны, а затем - в 1963 году. В наши дни синагога является основным молитвенным домом для еврейской общины Вены, численность которой составляет около 7000 членов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Средне, 3.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Синагога Штадттемпель