ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Библиотека Портико (The Portico Library)

Манчестер, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес 57 Mosley Street,
Manchester, UK
Телефон +44 0161 236 6785
Сайт www.theportico.org.uk
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Библиотека Портико открылась в 1806 году, как общественная библиотека и культурный центр для жителей Манчестера. Уже более 200 лет это небольшое, но очень изящное здание привлекает под свои своды истинных ценителей литературы и искусства.

Здание было построено в стиле греческого Возрождения по проекту архитектора Харрисона. Его внешние стены, выполненные из тесаного песчаника, сохранились в том виде, какими их задумал автор. Фасад украшают четыре дорические колонны, увенчанные треугольным фронтоном с надписью
The Portico Library.

Несмотря на внешнюю скромность постройки, она является вместилищем настоящих культурных ценностей. Здесь хранится замечательная библиотека изданий XIX века, включающая почти 25000 томов. Чуть скрипящие полы, спинки стульев, обитые кожей, архаичные заголовки библиотечных разделов – все окунает вас в XIX век, создает совершенно неповторимую духовную атмосферу.

Начиная с 1987 года, под элегантным стеклянным куполом библиотеки была открыта галерея. С тех пор здесь постоянно проводятся выставки, где можно познакомиться с произведениями как молодых талантливых художников, так и уже известных мастеров, работающих в разных стилях. Соблюдая принцип доступности, провозглашенный основателями культурного центра, посещение библиотеки и выставок в галерее остается бесплатным.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Библиотека Портико