ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник защитникам отечества, умершим в Боровичских лазаретах (Pamyatnik zashhitnikam otechestva, umershim v Borovichskikh lazaretakh)

Новгородская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Новгородская обл., г. Боровичи, ул.Парковая д.1.
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник защитникам отечества, умершим в Боровичских лазаретах в годы первой мировой войны находится рядом с Успенским собором и имеет вид скромного каменного креста. На табличке у подножия креста надпись: "Защитникам Отечества, умершим в Боровичских лазаретах в годы Первой Мировой войны 1914-1918 гг. Вечная память".

Расположение этого памятника не случайное. В годы Первой мировой войны большая часть помещений Свято-Духова монастыря использовали под лазарет. Жители монастыря выхаживали и присматривали за ранеными воинами. Такое решение было принято в феврале 1918 года, когда уездная комиссия Боровичей постановила закрыть Свято-Духовый монастырь и другие монастыри уезда. Причина была весомой – недостаточное количество зданий в городе, которые можно использовать для богаделен, приюта и училищ. Престарелых монахов и священнослужителей посчитали возможным оставить при монастыре в богадельне, молодым же предложили поискать себе другое место.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник защитникам отечества, умершим в Боровичских лазаретах