ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Московская центральная церковь евангельских христиан-баптистов (Moscow Central Church of Evangelical Christians-Baptists)

Москва, Россия
-
0

Общая информация

Адрес пер. Малый Трехсвятительский, 3, Москва, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В историческом районе Москвы, В Белом городе, расположена одна из самых крупных и старых церквей России – Центральная московская церковь евангельских христиан-баптистов (ЕХБ). Здание храма перестраивалось в 1865 году по проекту архитектора Германа фон Ниссена из жилого дома, и было предназначено для реформатской церкви. Евангельским христианам здание было передано в 1917 году.

На протяжении 70 лет, во времена СССР, эта церковь была единственным открытым храмом для богослужений. В 1917 году в бывшей реформатской церкви открылся молитвенный дом для евангельских христиан. В 1928 году в помещении появилась лютеранская община святого Михаила. Храм не раз поддавался законодательным притеснениям и произволу местной власти.
Со временем, община расширялась и в 1946 году вдоль стен молитвенного зала появились 2 галереи, рассчитанные на 500 мест, а перед органом был удлинен балкон для хора.
Церковь хранит памятник немецкого романтизма – орган, сделанный Эрнестом Рёвером. Он построен в 1898 году и отреставрирован в 2012-ом. Само здание выполнено в архитектурном стиле электрика. Все элементы находятся в должном соотношении, не смотря на то, что сооружение включает в себя смесь нескольких стилей.

Церковь ЕХБ – это монументальное здание, выполненное в светло-коричневом и белом цветах. На его фасаде расположен большой балкон в виде арки. Храм стал центром духовной жизни братства ЕХБ со всего мира.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Московская центральная церковь евангельских христиан-баптистов