ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Преображенский монастырь в Головчинцах (Holy Transfiguration Monastery in Golovchintsah)

Хмельницкий, Украина
-
0

Общая информация

Адрес с.Головчинцы, Летичевский р-н, Хмельницкая область, Украина
Телефон +38 5795017
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Helen_Sova
перейти в профиль: Helen_Sova

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Свято-Преображенский женский монастырь в селе Головчинцы впервые упоминается в середине XVI века. Бумага о передаче в дар земель, датируемая 1540 годом, Николаю Синявскому, упоминает храм божий. Однако в это время монашеская обитель уже существовала, так как есть заметки про нее (к превеликому сожалению без дат) в бумагах высоких чинов того времени и даже в жалобной грамоте Чарторийского на монастырского игумена.

Изначально обитель мужской была, но в XIX веке подвергся монастырь преобразованию в женский по указанию Синода. Создателем храма, скорее всего, является игумен Никодим, потому как письмена его найдены возле Устава. Кроме этого настоятель Никодим рукопись по начальным сведениям монастырской обители написал, но в наше время информация о местонахождении этой рукописи не известна.

В 1920х монастырскую обитель закрыли, а помещение приютило беспризорников. Во времена второй мировой войны в монашескую обитель вернулись уцелевшие монахини, однако ненадолго, монастырь снова закрывают вплоть до 1990х. До 96 года в здании храма располагается детский интернат.
В храме существует источник преподобного Антония Великого. Кроме того, по преданию, покровительствует храму преподобный Онуфрий Великий, чей лик находится здесь.

К слову сказать, Свято-Преображенский монастырь, а точнее его Сестры, активно занимаются деятельностью, связанной с благотворительностью. Так, служители монастыря помогают лечебным заведениям, специальным детским учреждениям и домам престарелых одеждои и пищей.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Преображенский монастырь в Головчинцах