ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Вагжанова (Street Vagzhanova)

Тверь, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, г. Тверь, ул. Вагжанова.
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Бушмарин Сергей Николаевич
перейти в профиль: Бушмарин Сергей Николаевич

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Вплоть до XIX века улица Вагжанова носила название 1-Ямская. Название Ямская, улица получила по тому, что во второй половине XVIII века здесь жили ямщики, которые обслуживали почтовый трак Санкт-Петербург – Москва, до того как построили Октябрьскую железную дорогу.

В 1922 году улицу переименовали в честь А. П. Вагжанова, который являлся членом коммунистической партии и одним из главных организаторов установления Советской власти в Тверской губернии. Он был избран рабочими депутатом Государственной думы. Но после разгона думы, в 1907 году, он находился под арестом и был сослан в Сибирь. Позже Вагжанов вернулся в Тверь и стал возглавлять Тверской революционный комитет. В 1918 году партия направляет его в Сибирь, для участия в партизанском движении. Но через год Вагжанов был пойман и расстрелян белогвардейцами.

В начале XIX века, когда улицу переименовали, были полностью снесены все одноэтажные дома. После были построены первые многоэтажки. А так же были возведены Дом быта, Дом радио, а так же Дом союзов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Чистота
Хорошо, 4.25
Удаленность от центра
Средне, 3.50
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Вагжанова