ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом офицеров (House Officers)

Тверь, Россия
3.96
0

Общая информация

Адрес Россия, Тверская область, город Тверь, ул. Советская, 14
Телефон +7 (4822) 33-3746
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Бушмарин Сергей Николаевич
перейти в профиль: Бушмарин Сергей Николаевич

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом офицеров города Твери – архитектурное сооружение бывшего Дворянского собрания. Расположен он по улице Советской, 14. Известно, что работы по внутренней отделки здания не прекратились и после 1877 года.

Главным украшением здания был огромный бальный зал, оснащенный балконами. Это было место для развлечений и танцев. А вот что касается интерьера третьего этажа, то тут чувствуется более строгий стиль, так как в то время он функционировал как пансиона для дворянских детей, которые учились в гимназии и реальном училище. Известно, что в 1893 году 17 октября в здании возник сильный пожар, потушить который было не по силу целому дивизиону пожарных и даже вызванным на подмогу бойцам из Орла. Вследствие этого от дома Дворянского собрания остались лишь стены.

Благо, правительство оказало немалую помощь на реконструкцию здания, и оно было восстановлено до мелких деталей. В знак благодарности властям, курское дворянство заказало памятник Александру III.

После революции 1917 года в Дом дворянского собрания переименовали в рабочий дворец. После этого, в период Великой Отечественной войны этот потрясающе красивый дом был сожжен оккупантами, и только в 60-х годах здание вновь восстановили. Внешний облик полностью соответствовал прежнему, а что касается интерьера, то он был очень изменен. Тут поселился гарнизонный Дом офицеров.

На сегодняшний день это место является центром культуры и досуга горожан и туристов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.17
Загруженность
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Средне, 3.75
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом офицеров