ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Солдатское поле (Soldier's field)

Волгоград, Россия
-
1

Общая информация

Адрес пос. Кировец, шоссе М6, к северу от Волгограда, Волгоград, Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одной из многочисленных достопримечательностей Волгоградской области является "Солдатское поле", площадь которого составляет 400 гектар. Свое название оно получило благодаря проходившей на нем Сталинградской битве, забравшей с собой тысячи невинных жизней.

После окончания военных действий, поле оставалось заминированным почти до 1975 года. Работы по разминированию были окончательно закончены саперами только к осени 1974 года, в результате было обезврежено около 6,5 тысяч снарядов, а также других боеприпасов. Мемориал «Cолдатское поле» открыли 20 сентября 1975 года неподалеку от трассы Волгоград-Москва. Его авторами являются скульпторы А. Криволапов и Л.Левин.

В братской могиле мемориального комплекса захоронена урна с прахом павших солдат, их останки были найдены при разминировании. В центре "Солдатского поля" расположена воронка, которая заполнена собранными здесь осколками от снарядов, мин и гранат. Чуть дальше от нее разместилась скульптура девочки, держащей в руке цветок. Рядом с ней стоит мраморный треугольник солдатского письма, на котором выгравирована цитата из письма майора Д. Петракова к дочери. Побывав здесь, вы сможете почтить память погибших солдат, а также полюбоваться восхитительной архитектурой мемориального комплекса.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Культурная ценность
Хорошо, 5.00
Оригинальность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Плохо, 2.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Солдатское поле