ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Планетарий Адлера и Астрономический Музей (Adler Planetarium & Astronomy Museum)

Чикаго, США
-
1

Общая информация

Адрес 1300 South Lake Shore Drive, Chicago, IL 60605, США
Телефон +1 (312) 922-7827
Сайт www.adlerplanetarium.org
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Планетарий Адлера – это первый планетарий, построенный за пределами Европы. Его здание, созданное в 1930 году, признано национальным историческим памятником США. Сегодня планетарий дарит своим гостям возможность удивительного интерактивного космического путешествия.

Чтобы попасть в Небесный космический театр, посетители должны пройти сквозь необычную галерею. Ее стены – это некая динамическая композиция, в которой с помощью множества алюминиевых труб и полиэфирной ткани созданы причудливые плоскости. Авторы проекта предлагают посетителям вообразить перемещение сквозь пространственно-временные срезы, обозначенные светодиодной подсветкой и необычным звуковым оформлением. Непосредственно в купольном кинотеатре можно увидеть самое технологичное космическое шоу, когда-либо разработанное в мире. Зрители ощущают себя пассажирами межпланетного корабля, несущегося сквозь Вселенную. Четкость изображения превышает обычную в 5 раз, что создает полное ощущение реальности происходящего. За время «полета» можно увидеть взрыв звезды, «черную дыру», соединение галактик. Для создания подобного эффекта используется 86 компьютеров и 23 цифровых проектора, которые работают одновременно.

Кроме Небесного театра в планетарии существуют и более привычные экспозиции. Например, представлены старинные астрономические приборы, начиная с XII века. С недавних пор у входа в музейную часть планетария установлен бюст Юрия Гагарина в знак признания заслуг советской космонавтики.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Планетарий Адлера и Астрономический Музей