ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Николаевская Церковь (Nicholas Church)

Закарпатье, Украина
-
0

Общая информация

Адрес Прислоп
Закарпатская область, Украина
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Helen_Sova
перейти в профиль: Helen_Sova

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Николаевская церковь (Святого Николая Чудотворца) высится в центре свободно раскинувшегося на склонах Восточных Карпат села Прислоп. Яркая представительница верховинского деревянного барокко возведена в 1797 году мастерами, также работавшими над святилищем в соседней деревне Торунь.

Николаевская церковь в Прислопе является трёхсрубным сооружением, в её западной части расположена башня с изящной верхушкой, окна в форме арок на трёх ярусах выполняют не только практическую функцию, но и служат оригинальным украшением здания. Внутри можно увидеть декоративную резьбу и восхититься искусством местных мастеров конца XVIII столетия. Сохранились иконы, созданные в XVI-XVII веках в технике станковой темперной живописи.

Рядом с храмом находится двухуровневая колокольня с восьмискатной крышей в виде шатра, под которой разместилась низкая открытая аркада – именно за ней и звонят колокола. Чуть ниже характерной чертой выделяется широкий карниз-опасанье, уравновешивающий пропорции колокольни.

В 1968 году церковь Святого Николая Чудотворца в Прислопе претерпела реставрацию, в наши дни сюда приезжают путешественники, интересующиеся деревянным зодчеством Закарпатья, а сельчане приходят на богослужения.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Николаевская Церковь