ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Детская железная дорога (Children's Railway)

Нижний Новгород, Россия
3.6
0

Общая информация

Адрес ул. Октябрьской Революции, 23, Нижний Новгород, Нижегородская область, Россия
Телефон +7 (8312) 455-556
Категория Транспортные объекты > Дорожные магистрали
Автор места владимир
перейти в профиль: владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Еще со времен Советского Союза на территории России стали практиковаться узкоколейные железные дороги. Длина каждой составляла всего несколько километров без выхода на общие пути сообщения. Такие ж/д ветки назывались детскими железнодорожными дорогами, которые стали хорошей практикой, необходимой для детей и подростков, желающих связать свое будущее с этим видом транспорта или просто научиться и узнать что-то новое, что станет решающим в выборе будущей профессии.

Всего в России существуют 23 ДЖД. Старейшая из них находится в Нижнем Новгороде с 8 ноября 1939 года. На ее общей протяженности в 3,2 км и длины путей 4,1 км, имеются по 4 посадочных и грузовых платформ, сооружено 2 моста.

Начиная с октября по март, школьники изучают теоретические знания и правила, а с 1 июня настает летняя производственная практика. Для юных железнодорожников работают кружки технического моделирования, компьютерный класс, изостудия, центр технического творчества, радиокружок, спортивные секции. Также их знакомят с базовым, Горьковским железнодорожным узлом.

В настоящее время, на малой магистрали ДЖД, поезда отправляются и прибывают по графику, на станцию «Родина» через станции «Пушкино» и «Счастливая». Локомотивный парк состоит из двух тепловозов ТУ-2, одного ТУ-7 и единственного в стране узкоколейного паровоза КП-4 №430. Все производственные функции на станциях профессионально выполняют дети.

Оценки гостей

Протяженность
Средне, 3.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Открывающиеся виды
Средне, 3.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Детская железная дорога