ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Нулевая миля в Стамбуле (Zero mile in Istanbul)

Стамбул, Турция
4
11

Общая информация

Адрес Yerebatan Cad. Sultanahmet Meydani, Istanbul - Avrupa, Turkiye Fatih, Istanbul
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Kati7779
перейти в профиль: Kati7779

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Из летописей известно, что "нулевая миля" или "Milion" был воздвигнут в начале IV века н.э. После падения Константинополя в 1453 году, сооружение не было подвергнуто немедленному разрушению, тем не менее, упоминания о "Milion" уже отсутствуют в летописях о Сулеймане II Великолепном. Археологические раскопки, которые проводились в 1967-68 годах, обнаружили фрагменты фундамента сооружения. В это же время обломок стелы возвели на месте сооружения, некогда полностью демонтированного османами. Археологи и историки предполагают, что новые владельцы города активно перестраивали на этом месте городские водопроводные сети.

Снова вернемся во времена второго Рима. В процессе масштабной реконструкции города, император Константин I сознательно построил множество сооружений, которые должны были утвердить новый имперский культ. Здание нулевой мили в Константинополе играло роль, аналогичную Aureum Milliarium в Риме, но затмило своей роскошью. Теперь все дороги идут в Константинополь (а не в Рим ) и только в Константинополе отмеряется начало всех начал! Сооружение "нулевая миля" было украшено статуями Константина и его матери Елены.

В последующие годы, последовательно увеличивается число статуй, размещаемых в восьми нишах, а также отмечается появление барельефов, на которых отображены эпизоды состязаний на ипподроме. На каждой стороне сооружения "нулевая миля", на мраморных стенах выбиваются цифры расстояния до важнейших городов Византийской Империи. В восьмом веке сооружение нулевой мили украшаются ликами императоров. Начиная с середины XIII века, и до момента завоевания Константинополя османской армией, сооружение "нулевая миля" является собственностью церкви Святой Софии. Затем следы нулевой мили навсегда растворяются в истории.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Чистота
Хорошо, 4.00
Удаленность от центра
Хорошо, 4.50
Инфраструктура
Хорошо, 4.25
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Средне, 3.00
Историческая ценность
Средне, 3.00
Чистота
Хорошо, 4.75
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Многолюдность
Средне, 3.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Нулевая миля в Стамбуле