ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гостиный двор (Seating Yard)

Москва, Россия
4.15
12

Общая информация

Адрес ул. Ильинка, город Москва, Россия, 109012 ‎
Телефон +7 495 698-12-02
Email info@mosgd.ru
Сайт mosgd.ru
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гостиный двор – прекрасный архитектурный памятник центра Москвы, расположенный недалеко от Кремля. Построенный по проекту гениального Кваренги, он в последнее время обрел новую жизнь, став современным бизнес-центром.

Начиная с XV века, место возле Красной площади и улиц Варварка и Ильинка было облюбовано купцами для торговли. Тогда же возникли и первые постройки - сочетание торговых рядов и постоялого двора. Только при Екатерине Великой началось возведение здания по единому проекту, первая очередь которого была успешно завершена в 1805 году. После пожара 1812 года здание воссоздавали по оригинальным чертежам Кваренги. Работами руководил архитектор Осип Бове. Долгие годы Гостиный двор использовался по прямому назначению – торговали здесь всякой-всячиной купцы русские и заморские. А вот после революции 1917 года здание стало обычным конторским помещением. О его сохранности никто особо не беспокоился, что и привело к значительным утратам во внешнем облике и к серьезным проблемам с фундаментом и стенами.

Реконструкция здания началась только в 1996 году. Был оборудован великолепный атриум площадью почти 12 тысяч квадратных метров. Он перекрыт уникальной крышей – легкой, безопорной и прозрачной. Ей нет аналогов в Европе. Сегодня Гостиный двор вместил в себя офисы, рестораны, магазины, салоны красоты и площадки для проведения масштабных выставок. Внутренний двор атриума стал местом проведения фестивалей, шоу и показов мод.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.37
Загруженность
Средне, 3.67
Транспортная доступность
Хорошо, 4.31
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.71
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.32
Дизайн
Хорошо, 4.34
Все оценки - 19 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гостиный двор