ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Благотворителю (Monument to Philanthropist)

Казань, Россия
-
2

Общая информация

Адрес пл. Тысячелетия, Казань, Республика Татарстан, Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Благотворителю располагается на площади Тысячелетия в городе Казани. Автором скульптурной композиции, посвященной известному татарстанскому меценату Асгату Галимзянову, является Асия Миннуллина. Памятник был создан и установлен по инициативе и на личные средства Шаймиевых.

Бронзовая композиция изображает доброго дедушку в национальной одежде, ведущего лошадь с телегой, на которой сидят дети. Монумент весит порядка 5-ти тонн, а в длину растянут примерно на 7 метров.

Открывая памятник, первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев подчеркнул, что прототип Благотворителя - простой казанский житель с добрым и отзывчивым сердцем. С его помощью приюты и детские дома республики были снабжены новыми автобусами, он активно содействовал пострадавшим в Чернобыльской трагедии, Спитакском землетрясении, конфликтах Южной Осетии.

За результативную благотворительную деятельность Галимзянов награжден высокими орденами, золотой медалью и званием почетного гражданина города. Также меценат был удостоен Международной премии и орденом Андрея Первозванного за милосердие.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.67
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.83
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.83
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Благотворителю