ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Речной вокзал Барнаула (River station Barnaul)

Барнаул, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Алтайский край, город Барнаул. площадь В. Н. Баварина, 2,
Категория Транспортные объекты > Порты, морские вокзалы
Автор места Viacheslav
перейти в профиль: Viacheslav

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Речной вокзал Барнаула – порт, расположенный в центральном районе на берегу Оби, неподалеку от устья реки Барнаулки. Тут регулярно осуществляются пассажирские и грузовые перевозки.

Известно, что до середины ХІХ века в Барнаульском районе движение было достаточно незначительным и только после появления пароходов, ситуация существенно изменилась. После этого грузооборот стремительно возрастал и за 6 лет с 1904 по 1910 году составлял 5,7 миллионов пудов, а если годы были урожайными, то эта цифра возрастала до 9 миллионов пудов. В те годы между Барнаульский и другими пристанями курсировали 39 пароходов, больших лодок и барж.

Значение речного вокзала в городе Барнаул уменьшила Алтайская железная дорога, которая была построена в 1915 году. Она взяла значительную часть грузов, а также пассажиров. Только в 1950-е годы Барнаульский речной порт вернулся к прежним объемам грузоперевозок.

Современное здание порта было возведено в 1985 году. На сегодняшний день теплоходы речного вокзала города Барнаула регулярно осуществляют внутригородские и пригородные пассажирские перевозки, а также рейсы прогулочного характера по Оби. Что касается грузовых перевозок, то, зачастую, это сыпучие строительные материалы, представлены песком, щебнем.

Оценки гостей

Архитектура
Хорошо, 4.00
Информационная поддержка
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Речной вокзал Барнаула