ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сретенский женский монастырь (Candlemas convent)

Гороховец, Россия
-
3

Общая информация

Адрес Владимирская область, Гороховецкий район, г. Гороховец, ул. Советская, 3
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сретенский женский монастырь находится на центральной площади города Гороховец, и был основан в 1658 году, по указу патриарха Никона.Первоначально он был деревянным, и к нашему времени помимо храмов уцелел корпус келий конца XVII века с надвратной колокольней. Монастырь закрывали в 1764 году, он был обращен в приход, а с 1870 приписан к Благовещенскому собору. В 2001 году Сретенский монастырь вновь открыт, как женский монастырь.

Строительство начинается с 1689 года и велось до середины XVIII века. Были построены Сретенский собор с куполами, украшенный глазурованным лемехом и ажурными крестами, церковь зимняя Сергия Радонежского и кельи. Отличаясь богатством и разнообразием композиционных, объёмно-планировочных и декоративных решений, Сретенский женский монастырь предстаёт, как один из наиболее выдающихся памятников XVII века.

Вход в него находится под пролетами тридцатипятиметровой колокольни - первой каменной постройки на территории монастыря, которая стояла, по-видимому, над святыми воротами, следы которых в виде фигурных столбов можно увидеть еще и сегодня.Впоследствии к колокольне были пристроены келейные корпуса, замкнувшие западную сторону монастыря и лишившие ее пространственной свободы. По своему архитектурному решению колокольня типична для города Гороховец, это тот же заниженный четверик и легко вздымающийся над ним граненый столп шатра с тремя рядами слухов.

Сейчас на территории монастыря сохранились Сретенский собор, церковь Сергия Радонежского, жилой корпус с кельями монахинь, два каменных здания, сторожка и каменная ограда.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сретенский женский монастырь