ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом ла Рош (Maison La Roche)

Париж, Франция
-
0

Общая информация

Адрес 10 Square du Docteur Blanche, Париж, Франция
Телефон +33 01.42.88.75.72
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом рассчитан на две семьи, реально же проектировался для богатого бизнесмена из Лозанны Рауля Ла Роша и для Альберта Жаннере, старшего брата Ле Корбюзье, музыканта-скрипача. Альберт, как и Эдуард, успел к тому времени перебраться в Париж, - и даже жениться и наделать детей, их было у него четверо. Его жена Лотти Рааф, собственно, и была инициатором и финансовым спонсором проекта - на ее деньги построена часть здания с апартаментами семьи Жаннере.

Любопытно, что дом Ла Рош представляет собой лишь уцелевшую часть плана, поначалу гораздо более грандиозного. По замыслу Эдуарда Жаннере (то бишь Ле Корбюзье) в парижском районе Отёй, в те времена еще пригороде, должно было возникнуть нечто вроде "улицы вилл" - для состоятельных, разумеется, заказчиков.

Что интересно, при здании имеется художественная студия (или "ателье", как говорят французы). Но возникает вопрос: при чем тут вообще студия? Зачем студия? Почему? Ведь дом Ла Рош - это, в общем, обыкновенный (если не говорить о стиле) жилой дом, и художников среди его жильцов как будто не было? Это отдельная история. Когда в 1918 году Эдуард Жаннере приехал в Париж, никаких интересных архитектурных заказов у него не было. Интересуясь живописью, он сблизился с парижскими художниками, стал сам писать понемногу. Так что в конце концов увлекся этим делом по-настоящему. Но архитектором-то он все-таки оставался, несмотря ни на что! И голова не перестала выдавать идеи. В результате у него стали возникать один за другим архитектурные проекты "дома художника", т.е. дома, оборудованного студией для живописи. Проекты эти были в общем-то отвлеченные, "бумажные" - хотя не исключено, что он примеривал их для себя. В 1923-м году по его чертежам был построен в Париже первый реальный "дом художника" - для Амеди Озанфана.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом ла Рош