ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Никольский кафедральный собор (Nicholas Cathedral of Kazan)

Казань, Россия
-
3

Общая информация

Адрес Россия, Казань, ул. Баумана, 5
Телефон +7 (843) 292-36-36
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Vadim Sviridov
перейти в профиль: Vadim Sviridov

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Историю свою Никольский собор ведет от деревянной церкви Святого Николая Чудотворца, стоявшей на этом месте в 1565 году. В конце XVII века на ее месте построили каменную Николо-Низскую церковь. Вероятнее всего, тогда же, в 1696 – 1703 годах, в стиле русского барокко была построена зимняя каменная церковь, которую назвали Покровской. В 20-х – 30-х годах XVIII века у Покровской церкви появилась колокольня. В конце 50-х годов XIX века появилось еще одно строение – дом-притча в два этажа, сделанный из камня.

Время шло, храм дряхлел, а в связи с тем, что работы по реконструкции и перестройке здания храма проходили на деньги прихожан – людей с низким достатком, сделать это быстро и качественно не представлялось возможным. Тогда священник Николай Варушкин нашел благотворителей среди купеческого сословия, их имена можно увидеть на мемориальной доске, закрепленной на стене церкви. Старую церковь разобрали (1883 год), а на ее месте из кирпича построили новый одноглавый храм в стиле эклектики с элементами классицизма (1885 год). Вскоре после этого, в 1892 году перестроили и Покровскую церковь.

После прихода Советской власти государственная политика в отношении церкви изменилась и множество из них были закрыты или разрушены. Николо-Низскую церковь закрыли в 1930-м году. Однако, в 1944-м году, во время войны, её снова открыли, а в 1946 году на базе Николо-Низского и Покровского храмов учредили кафедральный собор Никольский.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.13
Транспортная доступность
Хорошо, 4.38
Архитектура
Хорошо, 4.38
Внешнее состояние
Хорошо, 4.38
Посещение
Хорошо, 4.17
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Никольский кафедральный собор