ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого Владимира в Старых Садех (The Church of St. Vladimir in the Old Sadegh)

Москва, Россия
-
3

Общая информация

Адрес Церковь Святого Владимира в Старых Садех, Старосадский переулок, 11, Басманный район, Москва.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Центральном административном округе Москвы, в Басманном районе, В Старых Садех, расположен Храм Святого Владимира. Он входит в состав Московской городской епархии и является храмом Богоявленского благочиния.

Главный престол был освящен в честь князя Владимира, а приделы – в честь мучеников Глеба и Бориса, Иулитты и Кирика.

Церковь была построена в 1514 году в очень живописной местности. Еще в XV веке Василием I здесь был выстроен летний дворец и домовая церковь, которую освятили во имя Святого князя Владимира. Склоны холма были заняты княжескими садами с фруктовыми деревьями и конюшнями. На конном дворе располагалась деревянная церковь с домовым митрополичьим храмом Трех Святителей Вселенских.
Храм Святого Владимира был сделан из камня. Его разработал архитектор Алевиз Фрязин. В XVII веке церковь пришла в запустение и ее перестроили. Храм был разобран до самого нижнего яруса стен и построен заново. У него появились приделы и многоярусная колокольня. От сооружения, которое создал Алевиз, практически ничего не осталось, кроме южного портала и нижней части стен. В XVIII веке колокольня тоже была перестроена, ее сделали ниже и установили на ней шпиль. Это белоснежное сооружение еще не раз реставрировалось. Теперь оно имеет пять темных куполов с крестами и остроконечную башню с колокольней с левой стороны здания.

На сегодняшний день в здании есть воскресная школа, детский сад, православная гимназия, школа церковного пения, издательство, Благотворительное братство имени князя Владимира и учебная столярная мастерская.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого Владимира в Старых Садех