ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь государственного флага (National Flag Square)

Баку, Азербайджан
3.24
2

Общая информация

Адрес Площадь государственного флага, Agil Guliyev Street, Баку, Азербайджан
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Площадь государственного флага в Баку, столице Азербайджана, – очень молодая и очень важная достопримечательность города. Как можно догадаться из названия, на ней находится государственный флаг Азербайджана. Решение о строительстве площади было принято в 2007 году. Место для строительства было выбрано с тем расчетом, что флаг будет видно из любой точки города. Находится оно в поселке Баилово в Баку, возле главной базы Военно-морских сил.

Торжественное открытие площади состоялось 1 сентября 2010 года, и она сразу же попала в Книгу рекордов Гиннеса за самый высокий в мире флагшток – 162 метра. В основании его диаметр составляет более 3 метров, на верхней части находится 70-метровый флаг. Вся эта громадина весит 220 тонн, и когда при сильном ветре флагшток начал раскачиваться, жителей соседней 9-этажки эвакуировали.

В 2012 году на площади построили великолепный Бакинский кристальный зал для проведения Евровидения-2012. Другая важная достопримечательность площади – Музей государственного флага, в котором выставлены реставрированные флаги различных государств, которые существовали на нынешней территории Азербайджана.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 1.75
Чистота
Средне, 3.75
Удаленность от центра
Средне, 3.25
Инфраструктура
Средне, 3.00
Криминальная обстановка
Средне, 3.50
Многолюдность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь государственного флага