ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей парфюмерного искусства в Москве (Museum of perfumery art in Moscow)

Москва, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Москва, ул. Ильинка, 4 (Гостиный двор)
Телефон +7 (495) 298 0752
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей парфюмерного искусства в Москве находится на улице Ильинка, в доме 4 (Гостиный двор). Экспонатами музея стали образцы парфюмерного искусства, представляющие несколько исторических эпох. По богатству коллекции, он не уступает знаменитому французскому музею, расположенному в городе Грассе.

Экспозиция российского музея представлена двусторонними зеркалами первой четверти XIX века, зрительной трубкой с флакончиками в виде улиток, которая была привезёна из Франции и принадлежала супруге Генриха Брокара, основателю первой фабрики по изготовлению парфюмерии в России. Здесь вы увидите мушечницу XVIII века, вазы-ароматницы. Также вам поведают историю легендарных духов «Красная Москва», прообразам которых стали первые российские духи «Любимый букет императрицы», созданные в 1913 году к 300-летию Дома Романовых. Всевозможные запахи окутывают посетителя, как только он ступает на порог.

Витрина с инструментами мастеров-парфюмеров представлена позолоченным аппаратом для перегонки эфирных масел, всевозможными ступками, колбами, пестиками. Рядом – столик с ингредиентами: дубовый мох, кожа мускатного ореха, кардамон и многое другое… Если туда добавить пару лягушачьих лапок, десяток крысиных хвостиков и пузырек с драконьими слезами, то вы получите классический набор злого колдуна.

Дальше расположена витрина с дамскими аксессуарами, времен А.С.Пушкина, которые опрыскивали духами, выходя в свет: всевозможные платочки, веера и перчатки. Получив такой подарок, что означало благосклонность девушки, кавалер бережно хранил его рядом с сердцем.
Экспонатами третьей витрины стали древние сосуды для бальзамирования. Здесь вы узнаете историю «Тройного одеколона», который раньше назывался «Кёльнской водой», не имел запаха и использовался в лечебных целях. В музее стоит огромный флакон «Тройного», что выпускали по спецзаказу для Сталина.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Музей парфюмерного искусства в Москве