ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Суворову на Марсовом поле (Monument to Suvorov)

Санкт-Петербург, Россия
4.2
10

Общая информация

Адрес пл. Суворовская, Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Бушмарин Сергей Николаевич
перейти в профиль: Бушмарин Сергей Николаевич

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бронзовый памятник, возведенный в 1801 году в честь великого полководца, одержавшего победы во всех проведенных сражениях. Монумент, автором которого выступил скульптор Козловский М. И., представляет собой художественное сравнение с Суворовым и не имеет никакого отношения к реальной внешности полководца.

По решению Павла I проектирование монумента началось сразу после Швейцарского похода, завершенного очередной блестящей победой. Таким образом, гениальный военачальник стал первым российским героем, памятник которому было решено воздвигнуть еще при его жизни. Однако ни Суворов ни Павел I так и не застали установки статуи, так как незадолго до торжественного открытия первый скончался тяжело заболев, а второй был убит заговорщиками.

Во время блокады Ленинграда горожане хотели укрыть памятник от вражеских обстрелов в подвале здания неподалеку, что им не удалось сделать из-за массивности монумента. Одной ночью при очередном обстреле города один из снарядов попал именно в тот подвал, где хотели укрыть бронзовую фигуру Суворова. Благодаря такому счастливому стечению обстоятельств, памятник до сих пор украшает Суворовскую площадь.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.36
Культурная ценность
Хорошо, 4.32
Оригинальность
Хорошо, 4.36
Транспортная доступность
Хорошо, 4.27
Загруженность
Средне, 3.65
Все оценки - 11 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Суворову на Марсовом поле