ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Беленский дворец (Belem Palace)

Лиссабон, Португалия
4.45
6

Общая информация

Адрес 1349-022 Lisboa, Португалия
Сайт www.presidencia.pt
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Беленский дворец является официальной резиденцией президента Португалии.Расположен в районе Белен, Лиссабон, недалеко от монастыря иеронимитов и реки Тежу.Дворец был заложен в XVI веке принцем Мануэлем.

Фасад дворца состоит из пяти, схожих по архитектуре, зданий XVII столетия, возведнных графами Авейреш. Король Жуан V, в XVIII веке, приобретает этот дворец, вскоре обновляя весь интерьер в новейшем вкусе. А устроенный, при дворце, королевой Марией небольшой зверинец, и пристроенный к нему в последствии манеж, в настоящее время становится Государственным музеем экипажей.

При строительстве центрального здания причудливо сочетаются два архитектурных стиля: барокко и маньеризм. Терраса образована двумя балюстрадами. Попасть на нее можно, поднявшись по боковым лестницам, украшенных изразцами «азулежуш». На террасе - панно из плитки «азулежуш», изображающие сцены из жизни героев мифологии, такие как «Подвиги Геракла» и другие. При входе во дворец мы попадаем в «Зала-даш-Бикаш» (дословно – «Водопроводный зал»), пол которого исполнен в чёрно-белой гамме, а стены украшены многоцветными панно.

Если раньше дворец был местом приема королей, то в настоящее время – это официальная резиденция президента Португалии и над ней развевается национальный флаг.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.60
Чистота
Хорошо, 4.70
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.40
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.40
Многолюдность
Хорошо, 4.10
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Беленский дворец