ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом престарелых "Hafodunos Hall" (Nursing home "Hafodunos Hall")

Англия, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес Llangernyw, Wales, Великобритания
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Hafodunos Hall — это интереснейший памятник архитектуры, когда-то поражавший воображение своим великолепием и роскошью. Двухэтажный особняк в неоготическом стиле, с галереями и просторной мансардой был построен на месте дома 1674 года постройки. Строительство длилось несколько лет - с 1861 по 1866 год, а проект здания был разработан известным британским архитектором сэром Джорджем Гилбертом Скоттом.

Архитектурно Hafodunos Hall во многом повторяет венецианский стиль. Для его постройки был использован красный кирпич, а в декоре применялись разнообразные приемы, такие как дамасцировка, сочетание облицовочных камней и кремня, использование мощных каменных деталей в оформлении оконных и дверных проемов. Наиболее впечатляющей частью дома был северо-восточный вход, ведущий в сад и представляющий собой восьмигранную галерею со скульптурами. Внутреннее убранство дома не уступало внешнему великолепию. Интерьер был спроектирован лучшими дизайнерами того времени, и многие элементы в настоящее время хранятся в одной из художественных галерей Ливерпуля.

Начиная с 1940-х годов в особняке располагался женский пансион, где велось обучение искусству, танцам и домоводству. А в 70-х годах Hafodunos Hall начал использоваться домом престарелых, и это продлилось до 1993 года, когда здание обветшало и было признано непригодным. После пожара 2004 года Hafodunos Hall пребывает в полуразрушенном состоянии и лишь туристы изредка обращают на него свое внимание.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Дом престарелых "Hafodunos Hall"