ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Беслетский мост (Besletsky bridge)

Сухум, Абхазия
-
3

Общая информация

Адрес 7 км на северо-восток от города Сухум, Абхазия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одна из самых красивых и старых, на сегодняшний день, достопримечательностей Абхазии – Беслетский мост или, как его еще называют, Мост Царицы Тамар. Построенный около 800 лет назад он и сегодня сохранил не только прекрасный внешний вид, если не брать во внимание то, что он порос мхом и почернел от сырости, но и до сих пор служит по предназначению, выдерживая грузы до 8 тонн.

Мост расположен на горной реке Беслетка(Басла), на северо-востоке от города Сухум.
Сама конструкция моста несложная – каменная дуга на высоте 9 метров над водой, но о его крепости и качестве постройки стоит судить из толщины – около 80 см, а также ширины – 4,7 метра. Если взять во внимание, что его общая длина около 35 меторов и он сложен с цельных плит камня, то сразу возникает желание пройтись по нему, чтобы самому удостоверится в надежности почты тысячелетнего сооружения.

Существует легенда, что Беслетский мост создали за одну ночь абхазские воины, которые сражались за свободу города, но в реальности его сооружение заняло от 3 до 5 лет. Подобное место – единственная, в своем роде, достопримечательность средневековой Грузии, поэтому его стоит увидеть собственными глазами.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Загруженность
Хорошо, 4.75
Транспортная доступность
Средне, 3.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.50
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Беслетский мост