ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Крижанке (Krizanke Church)

Любляна, Словения
-
0

Общая информация

Адрес Trg Francoske Revolucije 2, Любляна, Словения
Телефон +386 1 425 30 07
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Крижанке одна из главных достопримечательностей города, расположена в самом сердце городских стен Любляны.

В начале XVIII века венецианский архитектор Доменико Росси создал этот исторический шедевр под патронажем королевского двора. Это место поистине роскошно, как духовно, так и внешне. Ведь стены и алтари были расписаны королевскими художниками Мартином Альтомоне и Антоном Скуньянсом, а все убранство было выбрано лично королевским двором.

Примечательно, что до середины XX века рядом с этой церковью находился монастырь, но в наши дни это уже театр под открытым небом, благодаря архитектору Йоже Плечник. Театр, расположенный во внутреннем дворе церкви, настолько полюбился местным жителям, что теперь это уже стало традицией ежегодно проводить в нем Летний фестиваль. А из рыцарского домика в праздничные дни слышны звуки классической музыки.

В церкви Крижанки, или по другому её называют Церковь Марии Помощницы, так же как и во всей Словении исповедуют католичество. Есть, конечно, в Любляне и другие вероисповедания, например, мусульманство, лютеранство, но составляют они не более 5% от общего количества верующих жителей.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Крижанке