ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усыпальница Саадитов (Saadian Tombs)

Марракеш, Марокко
-
5

Общая информация

Адрес Марокко Марракеш
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усыпальница Саадитов построена в мавританском стиле, несколько поколений династии Саадитов захоронены в фамильной гробнице. Саадиты — династия шерифов, правившая на территории Магриба (Марокко) с 1509 по 1659 год. С 1509 по 1554 год они правили Южным Марокко, затем до 1603 года всем Марокко, позднее лишь в Фесе и Марракеше.

Строительство гробницы началось в конце XV столетия. Мавзолей состоит из трех небольших залов.
После заката династии Саадитов мавзолейный комплекс был заброшен, застроен и непосещаем. Он был заново открыт в 1917 году и отреставрирован. Усыпальница Саадитов из-за своего богатого внутреннего и наружного убранства стала одной из основных достопримечательностей для туристов Марракеша.

Усыпальница Саадитов включает в себя около 60 захоронений Саадитов начиная с семьи Ахмада аль-Мансура. В самом мавзолее есть три больших зала с захоронениями. В центральном зале с 12 самыми богатыми погребениями — могила сына Ахмада аль-Мансура. Залы украшены искусной резьбой по дереву и орнаментами Стукко. Надгробья выполнены из итальянского мрамора.
Сразу за некрополем в садовом комплексе расположены захоронения государственных чиновников и военачальников султанов Саадитов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Плохо, 0.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усыпальница Саадитов