ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Каманский храм св. Иоанна Златоуста (Kamansky Monastery of St.John Zlatousta)

Сухум, Абхазия
-
4

Общая информация

Адрес Село Каман, 15 км на север от Сухума, Абхазия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Каманский храм св. Иоанна Златоуста был построен сравнительно недавно – в 1986 году, но его фундамент значительно старше и относится еще к ХI веку. Свое имя монастырь получил в память об одном из трех Вселенских святителей - Иоанне Златоусте, который скончался на его территории в 407 году.

Здешний монастырь сегодня можно считать одним из наиболее значимых центров паломничества христиан в Грузии и местом особого интереса туристов. Причиной его популярности является и то, что найти село Каманы, в котором он размещен, довольно просто – оно расположено в 15 км от города Сухум, на севере. Сегодня здесь можно увидеть, кроме самого монастыря, еще и два придела, а также наиболее интересную для всех посетителей здешних мест постройку – трехэтажную колокольню. В самом монастыре ценнейшим предметом является саркофаг Иоанна Златоуста, весящий около тонны, который был найден при строительстве колокольни.

Очень популярно посещать монастырь в январе, когда на празднике Крещения здесь можно окунуться в источник Св. Василиска, получив благословение Высших сил.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Каманский храм св. Иоанна Златоуста