ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Творческая мастерская Алишера Назирова (The Creative Workshop of Alisher Nazirov)

Фергана, Узбекистан
-
0

Общая информация

Адрес пер. Воеводина,5,г. Риштан, Ферганская долина
Категория Местное производство > Ремесленные мастерские

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Алишер Назиров - один из самых известных гончаров Узбекистана. Он работает в своей студии- мастерской, в небольшом городе Риштане, в зеленой Ферганской долине. Мастерская Назирова является фактически музеем под открытым небом и посещается керамическими любителями со всего мира.

Уже с 12 лет Алишер начал обучатся керамическому мастерству местных мастеров. По образцам археологических находок им были восстановлены древние традиционные формы и узоры Риштанской керамики, которыми он пользуется до сих пор. Алишер Назиров участвовал на многих выставках, которые проходили в Ташкенте, Бишкеке, Алма-Ате, Москве, посвященных декоративно-прикладному искусству Узбекистана, и выставках в странах Европы, из которых наиболее значимые проходили в 2001 и 2002 годах в Мюнхене. Тесные связи установились у Назирова с японскими искусствоведами и керамистами. В 1994 году Алишер Назиров стажировался в Японии, где он создал 80 работ в мастерской известного керамиста Исокичи Асакура - мастера школы Кутани. В 2004 году была организована персональная выставка Назирова в г. Токио.Произведения Алишера Назирова вошли в коллекции Государственного музея искусств Узбекистана, Дирекции художественных выставок Академии художеств Узбекистана, Государственного музея искусств народов Востока в Москве, Музея этнографии в Санкт-Петербурге, Музея керамики Асакура-сан в Комацу (Япония).

В 2005 году исполнилась давняя мечта Алишера. В Риштане он открыл школу-мастерскую керамики, где сейчас дает уроки сам мастер и его коллеги-ученики.Творческая мастерская Алишера Назирова очень посещаема туристами. Здесь посетители могут увидеть кропотливый процесс изготовления керамической посуды и уникальный процесс росписи по глине. Также, можно осмотреть обширную коллекцию старинной керамики, по которой можно изучать символику и историю гончаров Долины.Увлекательный мастер-класс поможет вам понять душу глины и настроит на философский лад.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Творческая мастерская Алишера Назирова