ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Государственный академический театр для детей и юношества им. Г. Мусрепова (The state academic theater for children and youth of G. Musrepov)

Алматы, Казахстан
-
0

Общая информация

Адрес 38 проспект Абылай Хана, Алматы, Алматинская область, Казахстан
Телефон + (3272) 71-42-37
Категория Театры, концерт. залы > Театры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Государственный академический театр для детей и юношества им. Г. Мусрепова находится в городе Алматы, Республики Казахстан.Свою историю ведёт с 4 июля 1946 года. Именно в этот день впервые взвился занавес, чтобы показать детям всеми любимую сказку «Красная шапочка».

Инициатором для создания театра была Наталия Ильинична Сац – известный театральный деятель. Сначала в государственном академическом театре для детей и юношества были постановки только на русском языке, но позже, в 1946 году была основана казахская труппа и театр стал показывать спектакли на казахском языке, первым из которых стал спектакль «Алтын кiлт» - «Золотой ключик» А.Н.Толстого. С 1985 года государственный академический театр для детей и юношества им. Г. Мусрепова стал показывать спектакли только на казахском языке, а спектакли на русском языке показывают в государственном театре им. Наталии Сац.
В 2009 году труппа театра посетила город Сеул, став участником Театрального фестиваля «Великий Шелковый путь» со спектаклем «Приглашение в Мулен Руж», автором и режиссером которого является Т. Теменов.На III Международном театральном фестивале стран Центральной Азии, который проводился в 2010 году участвовал спектакль «Тополек мой в красой косыночке» по повести Ч.Айтматова.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Мировая значимость
Средне, 3.50
Вместимость
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Государственный академический театр для детей и юношества им. Г. Мусрепова