ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Вилла Алоизи (Willa Aloisi)

Сухум, Абхазия
3.45
2

Общая информация

Адрес ул. Гулиа, 1 г. Сухум
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Вилла Алоизи – один из красивейших сухумских особняков, известный, как «дом Алоизи», был построен у 1896 году.Он принадлежал заместителю начальника Сухумского округа подполковнику М. А. Де Симону. После смерти мужа, вдова продала дом за 5 тысяч рублей французскому шелководу, купцу Иоакиму Алоизи, жившему прежде в Киеве. Через три года новый хозяин полностью перестроил особняк, и превратил его в роскошную виллу оригинальной архитектуры, в которой причудливо сочетаются разные архитектурные стили: романтический модерн, неоготика, мавританский и псевдорусский стили».

Иоаким Алоизи был французским промышленником-шелководом. В начале XX века был также владельцем театра и гранд-отеля на набережной Сухуми. Вилла была перестроена, с участием архитектора Александра Синицына, в настоящий дворец с львами на воротах, разнообразной лепниной и куполами. Внутри виллы был разбит сад с фонтаном в виде Купидона, держащего в руках рыбу, а коридоры второго этажа были украшены головами разных диких животных.

В 1921 году дом был национализирован Советской властью, где в здании сделали коммуналку. С 1925 года по 1937 год здесь жил выдающийся абхазский писатель-драматург С. Я. Чанба. Сейчас вилла находится в аварийном состоянии и долгое время пустует.Наконец в 2011 году причудливая трехэтажная вилла стала объектом реставрации. Власти передали это здание в частные руки, в обмен на договоренность восстановить его первоначальный облик.

Вилла Алоизи является символом города Сухуми: ее увенчанная куполом башня стала визитной карточкой абхазской столицы и неизменным атрибутом всех путеводителей, входит в список исторических построек города.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Средне, 3.75
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Плохо, 2.00
Многолюдность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Вилла Алоизи