ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Общественная библиотека Стокгольма (Stockholm Public Library)

Стокгольм, Швеция
-
0

Общая информация

Адрес Sveavägen 73
113 50 Stockholm, Sverige
Телефон +46 08-508 310 60
Сайт biblioteket.stockholm.se
Категория Музеи, выставки > Библиотеки

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Общественная библиотека Стокгольма – первая публичная библиотека столицы Швеции, построенная в 1928 году по проекту известного архитектора Гуннара Асплунда. Ее здание является одним из самых заметных в городе - оно было возведено в 1938 году, на его торжественном открытии присутствовал принц Ойген. Главным элементом конструкции является высокий цилиндр, который придает ей некую монументальность. Основа здания выполнена в классическом стиле, во внешней отделке преобладают песочные тона.

Общественная библиотека Стокгольма – первая библиотека в Швеции, основанная по принципу «открытых полок», то есть литература находится в свободном доступе и посетителям не требуется обращаться к библиотекарям. Исходя из этой позиции была разработана планировка читального зала.

На сегодняшний день в библиотеке хранится около 2 миллионов книг, написанных на 120 языках. Бюджет заведения составляет почти 13 миллионов долларов США. Общественная библиотека Стокгольма входит в сеть книгохранилищ города, которых насчитывается около 40. Следует отметить, что здесь существуют специальные детские отделы, обставлены миниатюрными стеллажами.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Общественная библиотека Стокгольма