ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Национальный музей древностей Таджикистана (National Museum of Antiquities of Tajikistan)

Душанбе, Таджикистан
-
0

Общая информация

Адрес ул. Ак. Раджабовых 7, г. Душанбе, Республика Таджикистан
Телефон +992 227-13-50, 221-37-42
Сайт www.afc.ryukoku.ac.jp
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Национальный музей древностей Таджикистана по факту ведомственный, но благодаря богатой экспозиции ему дали статус национального, что свидетельствует о его высоком статусе на уровне государства. В нем действует несколько залов, каждый посвященный отдельному этапу развития древних народов Средней Азии, населяющих территорию Таджикистана со времен эпохи бронзы.

Музей расположен в двухэтажном здании, неподалеку от Академии наук и Национального банка Республики Таджикистан. Экспозиция включает в себя ценные археологические находки, сделанные Академией наук. Наиболее популярный экспонат во всем здании – статуя «Будда в нирване», длиной 12,85 метров и весом 5,5 тонны, которая на сегодняшний день считается самым крупным памятником буддизма во всем мире. Также очень ценными элементами выставки являются изделия эллинистической эпохи, шедевры настенной живописи Пенджикента, привезенные из храма Окса.

Музей древностей Таджикистана работает в будние дни с 9 утра 5 часов вечера, а на выходных до 4 часов дня. В понедельник музей закрыт.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Национальный музей древностей Таджикистана