ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Таджикский Академический Театр оперы и балета им. Садриддина Айни (Tajik Academic Theatre of Opera and Ballet. Sadriddin Aini)

Душанбе, Таджикистан
-
0

Общая информация

Адрес пр. Рудаки, 28, г. Душанбе, Республика Таджикистан
Телефон +992 221-59-41, 221-62-91
Категория Театры, концерт. залы > Театры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Таджикский Академический Театр оперы и балета им. Садриддина Айни – самый знаменитый музыкальный театр в Таджикистане. Его открыли в 1940 году на основе музыкального театра 1936-1940 годов.

Театр оперы и балета им. Садридина Айни находится на главной улице города Душанбе – проспекте Рудаки, около замечательного сквера оперы и балета. Назвали его в честь известного таджикского писателя. Специально для театра в 1942 году построили здание классического стиля с элементами национального орнамента и фасадом, украшенным колоннами. Его отреставрировали в 2009 году по инициативе президента Э. Рахмона. Театр значительно развился в 1954 году после пополнения труппы молодыми актерами, которые учились в Ленинградском хореографическом училище и Московской консерватории.
Успех театра был достигнут благодаря творчеству дирижеров Л. Кауфмана, Д. Далгата, П. Боленко.А также режиссеров - Р. Короха, С. Саидмурадова, В. Рейнбаха, А. Макаровского; балетмейстеров - К.Я. Голейзовского, А. Проценко; художников - Е Чемодурова, В. Фуфыгина, В. Суслова; зав. вок. частью - Е. Прокофьева. В театре оперы и балета еще с 1944 года исполняются оперные спектакли на русском и таджикском языках.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Таджикский Академический Театр оперы и балета им. Садриддина Айни