ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Агора Эфеса (Agora)

Эфес, Измир, Турция
4.08
6

Общая информация

Адрес Efes Harabeleri
35920 İzmir, Turkey
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места вячеслав
перейти в профиль: вячеслав

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Агора располагалась с юга от Базилики, была построена в период Римской Империи, скорее всего в первом столетии до нашего летоисчисления. Агора города Эфес служила скорее не как торговая площадь, а больше для заключения деловых договоров. Она играла большую роль в качестве места собрания, при обсуждениях правительственных решений.

В период проведения археологических раскопок северо-восточного угла Агоры были найдены в большом количестве могилы, предположительно VII–VI веков до нашего летоисчисления, кроме того была найдена мощеная камнем дорога и архаичный саркофаг терракота. Исходя из найденного было принято решение, что в архаичный временной промежуток часть Агоры служила в качестве кладбища Эфеса. На углу Агоры находится резервуар с водой, что играл первостепенную роль в Эфесе. Вода в емкость наносилась через акведук Поллио, который можно увидеть в 5 километрах от Агоры вдоль шоссе Селсук-Айдин.

Агора, геометрией 160 на 73 метра, с колоннадами с трех сторон, и храмом по центру, датируемым первым столетием нашего летоисчисления. Храм был посвящен Исиде, окруженный десятью колоннами на большей стороне и шестью на меньшей. Храм был разрушен в период правления Августа и более не реставрировался из-за нелюбви Императора Августа к чему-либо египетскому. На фасаде храма размещены группы статуй, которые описаны в легендах про Одиссея и Полифема, что не перенесены в музей Эфеса.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.75
Чистота
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.25
Многолюдность
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Агора Эфеса