ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Театр кукол им. А. Шаига (Baku Puppet Theatre)

Баку, Азербайджан
-
1

Общая информация

Адрес просп. Нефтяников, 36, Баку, Азербайджан
Сайт kuklateatri.com
Категория Театры, концерт. залы > Театры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Нынешнее здание, которое занимает Кукольный театр имени Абдуллы Шаига, было построено сто лет назад по проекту польского инженера Иосифа Плошко. Первым в это здание заселился кинотеатр «Феномен», но потом старую бакинскую синематику вытеснили театр «Сатирагит», музей, Театр музыкальной комедии и другие «постояльцы».

Кукольный театр как организация возник в 1931 году под эгидой Молы Аги Бабирли. Дебютом театра считается представление «Цирк», показанное в 1932 году. Частично театр зависел от филармонии, но уже в 1964 году здание было полностью передано ему. Спектакли, как это часто встречается в Азербайджане, показывают как на азербайджанском, так и на русском языке. Отличительная черта театра: здесь даются представления не только для малышни, но и для взрослого зрителя.

Труппа театра - это один из наиболее знаменитых театральных коллективов не только в Баку, но и во всей стране. Она часто представляет честь Азербайджана во время выступлений по всему миру.

В 2010 году старинное здание было реконструировано, полностью обновлен фасад, переделанное фойе сделано светлым и просторным. Зрительный зал теперь дает посетителям больше пространства и оборудован на современном уровне. Стены расписаны азербайджанскими сказочными персонажами кисти народного художника Нариманбекова.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Мировая значимость
Средне, 3.50
Вместимость
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Театр кукол им. А. Шаига