ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бакинская телебашня (Baku TV Tower)

Баку, Азербайджан
3.21
1

Общая информация

Адрес Улица Академика Аббасзаде 12, Баку, Азербайджан
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бакинская телебашня - довольно новая достопримечательность в Баку, столице Азербайджана. Ее высота составляет 310 метров над уровнем моря. Эта немаленькая цифра делает башню самым высоким зданием на территории всей страны. По мировым меркам телевизионная башня не такая уж и высокая - она занимает 36 место.

Министерство связи тогда еще Азербайджанской Республики в СССР сделало заказ на проект, выполненный Государственным проектным институтом Минсвязи СССР. Строительство официально началось в 1979 году, но к запланированному 1985 году завершено не было в связи с рядом обстоятельств. Только в 1993 году стройка была возобновлена благодаря возвращению Гейдара Алиева к власти. В 1996 году Бакинскую телебашню наконец-то открыли в присутствии ее "крестного отца".

Начиная с 2008 года башня подверглась глобальной реконструкции, что позволило полностью переоснастить ее самым современным радиооборудованием. Также Бакинская телебашня обзавелась атрибутом, необходимым для каждой такого рода постройки: на 62 этаже, на высоте 175 метров над землей, открылся обзорный вращающийся ресторан, из которого можно увидеть весь Баку как на ладони.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 2.67
Загруженность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Средне, 3.17
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.17
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.17
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бакинская телебашня