ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Потсдамская площадь в Берлине (Potsdamer Platz in Berlin)

Берлин, Германия
4.12
10

Общая информация

Адрес Potsdamer Platz 1, Berlin, Germany
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Потсдамская площадь – это центральная площадь в Берлине, район Тиргартен, которая соединяет несколько оживленных улиц. Когда то на Потсдамской площади были расположены Потсдамские ворота и шла дорога, ведущая на Потсдам, город на востоке Германии. Первый в Европе светофор появился именно на этой дороге в 1924 году. Его приобрели в Нью-Йорке и установили в Берлине. Есть предположение, что и первый электрический фонарь в Европе был установлен именно на Потсдамской площади.

До Второй мировой войны в прилегающих к площади кварталах находились правительственные здания, площадь являлась районом для прогулок и досуга, а также важным транспортным узлом. На площади располагался железнодорожный вокзал, откуда 150 лет назад отправился первый поезд Берлин – Потсдам.

С тех времен площадь не раз перестраивалась и расширялась, в 1920-х годах она соединилась с Лейпцигской площадью, которая расположена немного восточней Потсдамской. После падения Берлинской стены здесь прошло выступление Роджера Уотерса из легендарной группы Pink Floyd, концерт назывался The Wall. Несколько элементов Берлинской стены сохранились на площади, образуя Мемориал Берлинской стены. Сегодня на площади находятся небоскребы, среди которых известные офисные здания Sony и ABB, Debis, а также комплекс Sony Center.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.36
Удаленность от центра
Хорошо, 4.29
Инфраструктура
Хорошо, 4.29
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.33
Многолюдность
Средне, 3.50
Все оценки - 7 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Потсдамская площадь в Берлине