ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сенной мост (Sennoy bridge)

Санкт-Петербург, Россия
4.25
7

Общая информация

Адрес наб. Грибоедова Канала, город Санкт-Петербург
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сенной мост перекинут через канал Грибоедова в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга и предназначен для соединения двух островов: Казанского и Спасского, соединяя напротив Сенной площади две набережные канала.
Станция метро «Садовая» расположена ближе всех других. Мост был назван так, потому что расположен рядом с Сенной площадью.
Сенной мост построили в 1931 году, сделав его пешеходным однопролетным мостом-теплопровод. Кроме того, мост основывался на деревянных сваях-опорах и балочной пролётной конструкции из дерева по три нити прогонов, каждый по три бруска. Теплофикационные трубомы располагались в проёмах.
В 1952 году мост достиг аварийного состояния пролётов и его вынуждены были перестроить, используя проект инженера Баженова, где в роли опор выступили стены набережной.
Изящное очертание главных сварных балок, вмещающих между собой теплофикационные трубы, подчеркивает уникальность задумки моста и его конструкции. Ограждения выполнены в простом рисунке, а с каждого окончания моста спускаются пологие лестницы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.13
Загруженность
Средне, 3.63
Транспортная доступность
Хорошо, 4.44
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.70
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.19
Все оценки - 8 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сенной мост