ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник ведет свое начало с музеев научных обществ, возникших в Ярославле во второй половине XIX века. 12 (24) января 1865 года состоялось публичное открытие музея.
В 1895 году появился исторический музей - Древлехранилище. После 1917 года на волне революционных преобразований в Ярославле возникают новые музеи: художественная галерея, музей древнерусского искусства, музей книги. В 1924 году был создан государственный музей, в состав которого и вошли все вышеназванные музеи. В 1930 музей получил наименование краеведческого.
В этот же период в его коллекции начали поступать разные ценности из дворянских усадеб, из закрывающихся новой властью монастырей и церквей Ярославля. В 1959 году был образован Ярославо-Ростовский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, куда вошли ансамбль бывшего Спасо-Преображенского монастыря, а также церкви Ильи Пророка, Иоанна Златоуста, Иоанна Предтечи, Николы Надеина, Рождества Христова, Богоявления.
В составе музея-заповедника находятся мемориальный дом-музей Л. В. Собинова, музей боевой славы, музей "Космос". С 2002 года он стал именоваться как Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. В составе музейного собрания находится более 300 000 памятников, отражающих все основные аспекты историко-культурного и природного наследия Ярославской земли.
развернуть полное описание
латинское название |
Museum in Yaroslavl Natural History Society
|
Адрес | Богоявленская площадь 25, Ярославль, Ярославская область, Россия |
Категория | Музеи, Выставочные центры |
Официальный сайт | www.yarmp.yar.ru |
автор места |
![]() |
Посетили место - 4
смотреть всех
Отметиться
рейтинг и оценки пользователей
-
4рейтинг
-
4.00Культурная значимость
-
4.00Загруженность
-
0.00Экскурсионное сопровождение
-
4.00Навигация
-
4.00Туристическая инфраструктура
-
4.00Оригинальность
4.00 Воздержусь от рекомендации |
4
Культурная значимость
4
Загруженность
-1
Экскурсионное сопровождение
|
2018
сентябрь
|
28.06.22
![]() |
||
(не задано) Воздержусь от рекомендации | Отдел природы, представляющий богатую флору и фауну Ярославского края, носит имя своего создателя - Николая Васильевича Кузнецова, талантливого музейщика, биолога, таксидермиста, художника и краеведа |
05.07.13
![]() |
|||
смотреть все
Оценить |
места рядом с Музей при Ярославском естественно-историческом обществе




