ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Архитектурный музей Любляны (Architectural Museum Ljubljana)

Любляна, Словения
-
0

Общая информация

Адрес Karunova ulica 4, Любляна, Словения
Телефон +386 386 01 280 16 00
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Архитектурный музей Любляны – центральный музей Словении, посвященный выдающимся творческим объектам из области архитектуры, графического и промышленного дизайна, градостроительства и фотографии.

Музей был основан в недалёком 1972 году и первоначально располагался в доме известного словенского архитектора Йоже Плечника в Трново, где оставался целых два десятилетия. Временной период, охватываемый экспозициями, предоставляет посетителям возможность ознакомиться с характером первых поселений в этой местности - как историческими, так и современными образчиками архитектуры Словении.

После проведённой в замке Фьюжин реконструкции музей частично переехал на новое место. Большинство выставочных площадей занимает экспозиция, посвящённая самому архитектору – Йоже Плечнику, чье творчество и мастерство значительно повлияли на внешний вид города Любляны. Часть основных экспонатов была передана руководству музея центром имени французского президента Джорджа Помпиду.

Главной жемчужиной музея является комплекс архитектора – сад и дома, прилегающие к музею, в которых можно ознакомиться с личными документами Й. Плечника, его моделями и эскизами. Музей, как и все музеи Словении, открыт для посетителей шесть дней в неделю, кроме понедельника.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Архитектурный музей Любляны