ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ленинский проспект (Leninsky prospekt)

Санкт-Петербург, Россия
3.8
3

Общая информация

Адрес Россия, Санкт-Петербург, Ленинский проспект
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ленинский проспект в Санкт-Петербурге,протянулся с запада на восток, от проспекта Героев до Московского проспекта и Московской площади. Входит в состав Центральной дуговой магистрали города, соединяя Юго-Запад с Дачным и Московским проспектом.

Ленинский проспект проложен на бывших землях поселка Княжево, устроенного во владениях князя Н.Е. Куткина. Проспект назван в честь В. И. Ленина и был открыт в 1977 году. Он включил в свой состав бывшую улицу Галстяна, новый участок Финского залива и бывший проспект Героев. Строительство проспекта началось в 1953 году и закончилось в 1990-х годах. Проектированием занимался архитектор Е. М. Полторацкий.

На Ленинском проспекте расположена одноименная железнодорожная платформа, открытая в 1970 году, и станция метро «Ленинский проспект». Кроме того, здесь находится троллейбусный парк, Санкт-Петербургский газетный комплекс, проектный институт Гипроруда и институт Энергомашпроект. На проспекте сохранились железобетонные доты, возведенные в 1943 году и предназначенные для оборонительного рубежа «Ижора».

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.20
Чистота
Хорошо, 4.30
Удаленность от центра
Средне, 3.40
Инфраструктура
Хорошо, 4.20
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.38
Многолюдность
Средне, 3.20
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ленинский проспект